Subasta 1002T, Lote # 133 Aparador. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. En talla de madera de roble. Con cubierta de mármol rojo jaspeado, 3 puertas abatibles, entrepaño interior, cajón con tirador de metal dorado, 2 entrepaños inferiores, fustes tipo jarrón y soportes tipo bollo. Decorado con elementos a manera de timón, motivos vegetales, florales, orgánicos, rosetones, balaustradas, cariátide, atlas, medallones con retratos de campesinos, aplicaciones en tela color rojo, molduras y escenas campiranas. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. Dimensiones: 157 x 125 x 49 cm. Estimado $7,000-10,000